Ющенко не хочет раскрыть свое отравление? Или это силовики не способны

Вторник, 5 сентября 2006, 12:45

В парламенте может быть создана следственная комиссия, которая бы контролировала ход расследования дела об отравлении Виктора Ющенко.

Такое мнение высказал депутат от БЮТ Григорий Омельченко в комментарии газете "Дело".

"Меня в свое время удивило заявление президента Ющенко в одном из его интервью, когда он сказал, что прощает тех, кто его отравил, но настаивает на том, чтобы они были привлечены к ответственности. Это мысль частного лица, а не президента", - считает депутат.

Реклама:

Он также считает, что, если в стране до сих пор не раскрыто такое преступление, то возникают вопросы относительно эффективности деятельности наших государственных институтов.

"Способны ли они защитить главу государства, других политических лидеров?", - спросил депутат.

По мнению Омельченко, нераскрытие отравления президента свидетельствует лишь об одном: "это была детально спланированная спецоперация по устранению Ющенко с президентских выборов".
"Причем, с моей точки зрения, она планировалась так: чтобы физически Ющенко остался живым, но по выводам экспертов, если бы удалось вытянуть его с того света, он не мог бы исполнять обязанности по состоянию здоровья", - предположил депутат.

ВИДЕО ДНЯ

Омельченко отказался утверждать или выдвигать определенные версии, почему дело не продвигается.

"О всех версиях, в том числе и о причастности иностранных спецслужб, окружения кандидата в президенты и ряде других, которые время от времени гуляют в информационном пространстве, должна доложить Генпрокуратура", - сказал он.

Вместе с тем бывший представитель кандидата в президенты Виктора Януковича в ЦИК Степан Гавриш считает, что Ющенко сам не заинтересован в том, чтобы раскрыть дело своего отравления, "поскольку в таком случае могут всплыть очень разные, в том числе и неожиданные, обстоятельства".

"Предполагаю, что мы можем иметь дело с медицинской ошибкой относительно Ющенко, которую сейчас тяжело было бы признать. С другой стороны, повторю свою мысль, которую я изложил из парламентской трибуны  -  "бойтесь данаицев, дары приносящих". Данная ситуация стала результатом деятельности окружения Ющенко — весьма искусительной выглядела сама идея такого отравления во время президентской кампании", - сказал Гавриш "Делу".

"Я не хочу ставить в колону тех, кто по-дружески поддерживает факт отравления диоксином, поскольку пока что никаких расследований которые бы дали ответы на вопросы о деле отравления приведены не были", - добавил он.

Как известно, 5 сентября проходит 2 года со времени отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. Как известно, именно в этот день состоялся ужин на даче у экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, с которым связывают отравление.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:05
Активность авиации РФ: в Харькове раздались взрывы
14:00
Атака на харьковскую телебашню не повлияет на доступ к СМИ в городе - Терехов
13:58
видеоДельцы два месяца "мариновали" уклонистов в пограничье в ожидании трансфера в Венгрию
13:55
"Метинвест" с мая повысит зарплаты работникам предприятий: на сколько вырастет оклад
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:41
Найти в США оружие для Украины на всю сумму помощи может быть проблемой – посол
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
Все новости...