Украина едет в Европу с боевыми планами

Вторник, 5 сентября 2006, 13:37

Украина хочет подписать соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии с Европейским Союзом в случае успешного завершения переговоров по ним на саммите "Украина-ЕС" в Хельсинки 27 октября.

Об этом на брифинге заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Украина также хочет принять на саммите политическое решение о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли с ЕС в случае решения вопроса членства Украины во Всемирной торговой организации.

На саммите украинская сторона также рассчитывает согласовать основоположные принципы нового соглашения с ЕС взамен соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

При этом украинская сторона рассчитывает закрепить в документе перспективу членства Украины в ЕС.

"Членство Украины в Европейском Союзе остается стратегической целью Украины и она будет настаивать на том, чтобы эти положения были записаны в соглашении", – сказал Дещица.

По его словам, саммит будет иметь важное значение для продвижения процесса евроинтеграции Украины.

Он пояснил это тем, что политические решения, принятые во время саммита, будут положены в основу работы над соглашениями о зоне свободной торговли, а также сформируют новые договорные рамки отношений Украина-ЕС на следующие 10 лет.

Как известно, в ходе переговоров делегаций Украины и Европейской комиссии 20 июля в Брюсселе был утвержден проект договора об упрощении визового режима.

***

В то же время член Еврокомиссии Питер Манделсон, ответственный за вопросы торговли, сообщил, что Европейский Союз рассматривает возможность заключить торговые соглашения с Украиной, Индией, Южной Кореей и странами АСЕАН.

Выступая в Страсбурге перед депутатами Европарламента, он заявил, что исполнительный орган ЕС видит в этих государствах "потенциальных партнеров новых инициатив", в дополнение к отмене барьеров на пути торговли и инвестиций, сообщает Интерфакс-Украина.

Относительно переговоров о возможном торговом соглашении с Украиной, чиновники ЕС подчеркивают, что диалог на эту тему может начаться только после вступления страны в ВТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...