Тимошенко отправит депутатов на окраины и лишит путевок

Вторник, 5 сентября 2006, 17:50

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко зарегистрировала в парламенте еще один проект закона "О статусе народного депутата Украины" (относительно отмены льгот).

В нем лидер БЮТ предлагает убрать ряд льгот депутатам.

Например, лидер БЮТ предлагает во время ежегодного оплачиваемого отпуска депутата отменить выплату ему материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной зарплаты.

Также Тимошенко предлагает изъять пункт о том, что в случае выхода на пенсию депутату выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего народного депутата

Пенсия народному депутату выплачивается в полном размере независимо от его заработка (прибыли), получаемого после выхода на пенсию.

Кроме этого, предлагается изъять пункт, которым депутату-пенсионеру предоставлялось право бесплатного проезда на территории Украины один раз в год (в прямом и обратном направлениях) железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным междугородным транспортом.

Действующих депутатов Тимошенко предлагает также лишить права бесплатного проезда на всех видах транспорта внутреннего соединения и права бесплатной парковки.

Кроме того, депутаты могут остаться без бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение.

В соответствии с проектом Тимошенко депутат, независимо от места постоянного проживания, по желанию имеет право на получение от Верховной Рады служебного жилого помещения исключительно на срок его полномочий.

Вместе с тем из закона хотят изъять пункт, согласно которому депутатам выплачивалась одноразовая компенсация в размере стоимости жилья для него и членов его семьи.

Во время проживания в служебном жилом помещении депутат должен платить за коммунальные услуги из собственных средств.

Кроме того, по мнению Тимошенко, квартиры депутатов не обязательно должны быть вблизи Верховной Рады.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News