Ющенко хочет нефть в обмен на продовольствие и пилюли

Четверг, 7 сентября 2006, 11:53

Президент отмечает перспективы экономического сотрудничества между Украиной и Азербайджаном.

Президент Виктор Ющенко считает важнейшим вопросом сотрудничества Украины и Азербайджана создание нового маршрута транспортирования каспийской нефти в направления Баку – Супса – Одесса – Броды – Плоцк.

Об этом он заявил в интервью азербайджанскому информагентству "Тренд" накануне своего официального визита в Азербайджан, сообщает пресс-служба президента.

Ющенко также отметил другие перспективные направления сотрудничества – авиастроение, транспортная сфера, строительство, сельское хозяйство, малый и средний бизнес.

"Также есть неиспользованные возможности для расширения экспорта из Азербайджана в Украину не только нефти и нефтепродуктов, а и нефтепромыслового оснащения, химической, нефтехимической продукции", – сказал президент.

Со своей стороны, Украина, по его словам, может поставлять в Азербайджан продукцию пищевой и фармакологической, машиностроительной областей, черной и цветной металлургии, агропромышленного комплекса.

Ющенко также отметил "огромные" перспективы ГУАМ, в который входят Украина и Азербайджан.

"Hам необходимо адаптировать положительный опыт других международных структур, в том числе ВТО. И если нам удастся достичь поставленный целей, то я уверен – ГУАМ ждет прекрасное будущее", - сказал Ющенко.

"Тенденции развития мирового сообщества свидетельствуют о стремлении экономик разных стран к более свободному перемещению финансов, товаров, услуг и т.д. Именно поэтому значительное внимание в прошлом и текущем году было уделено реализации Соглашения о создание зоны свободной торговли между странами-участницами "Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ", - сказал президент.

"Сегодня можно говорить о том, что подписание соответствующего протокола странами-участницами вышеуказанной организации формально свидетельствует о начале работы режима зоны свободной торговли в рамках четырех территорий – Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...