Россия прекратила мясо-молочную войну с Украиной

Четверг, 7 сентября 2006, 12:52

Поставки украинской мясо-молочной продукции в Российскую Федерацию могут возобновить в течение месяца.

Об этом по завершении переговоров с главой официальной украинской делегации министром аграрной политики Юрием Мельником сообщил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

"В течение двух недель Россия направит на Украину специалистов, которые проинспектируют украинские предприятия, и я надеюсь, что вопрос будет окончательно решен в течение месяца", - сказал он, сообщает Лига.

Министр отметил положительные сдвиги в системе контроля качества украинской продукции животноводства.

Напомнив о том, что у российской стороны были "довольно серьезные претензии к ветеринарной службе Украины и системе государственного контроля качества продукции", он сказал, что многие вопросы к настоящему времени решены - правительство Украины "активно взялось за наведение порядка в этой сфере".

"Мы убедились в том, что создается сквозная система контроля качества продукции", - подчеркнул Гордеев.

Говоря о перспективах торговли, он заявил, что в течение 2-3 месяцев будут восстановлены традиционные объемы поставок продукции животноводства с Украины, которые оцениваются в $600 млн. в год.

В свою очередь Мельник, поблагодарив российскую сторону за понимание, заверил ее в намерении украинской стороны "четко соответствовать требованиям, которые предъявляются к продукции, поставляемой на экспорт", а также "провести проверки предприятий и дать им возможность поставлять продукцию на российский рынок".

По его словам, "в настоящее время есть ряд предприятий, которые могут в полной мере удовлетворить требования российского рынка по качеству экспортируемой продукции".

"Мы ждем на российском рынке качественную молочную и мясную продукцию из Украины - для нее здесь есть ниша" - заявил, со своей стороны, глава Минсельхоза России.

Гордеев сообщил также, что в ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в области рыболовства, элитного семеноводства, участия украинских предприятий в российских агропромышленных выставках.

Как известно, Россия запретила импорт продукции животноводства из Украины 20 января текущего года из-за серьезных претензий к ветеринарному контролю ее качества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования