Сидя на двух стульях, Зварыч может провалиться между ними

Четверг, 7 сентября 2006, 17:42

На сегодняшний день существуют правовые основания лишить министра юстиции Романа Зварыча как мандата депутата, так и освободить его от должности министра.

Так прокомментировал правовые последствия неподачи Зварычем заявления о сложении полномочий депутата первый замминистра Кабмина Александр Лавринович, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

По его словам, сегодня можно говорить о наличии правовых оснований для обращения в суд относительно лишения упомянутого депутата депутатского мандата из-за его нежелания подавать соответствующее заявление.

"Поскольку в отведенное законом время депутат не предпринял юридически оформленного шага, который свидетельствовал бы о его выборе между должностями члена правительства и члена парламента, возникли обстоятельства, дающие право депутатам инициировать рассмотрение вопроса о совместительстве, запрещенном Конституцией", – объяснил Лавринович.

Кроме того, в Верховной Раде может быть инициирован вопрос об освобождении Зварыча от должности министра из-за нарушения им конституционной нормы о невозможности совмещения мандата депутата с другой деятельностью.

Вместе с тем, отметил Лавринович, существует фактор политической ответственности. Он имеет последствия не менее весомые, чем сугубо правовые.

"Тот факт, что все, кроме одного, депутаты, которые были назначены членами правительства 4 августа 2006 года, в тот же день подали заявления о сложении с себя депутатских полномочий, свидетельствует о том, что есть понимание того, что политическая ответственность для них – не пустой звук", – подчеркнул он.

Как известно, министр юстиции Зварыч признает, что совмещение должностей депутата и министра противоречит Конституции Украины.

В то же время, по мнению Зварыча, он нарушает Конституцию так же, как и каждый депутат – член Кабинета министров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News