Янукович целеустремленно будет дружить с ЕС, но будет оглядываться на интересы

Четверг, 7 сентября 2006, 18:47
Украина будет строить отношения с Евросоюзом и НАТО, учитывая национальные интересы и мнение общественности.

Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович на встрече с помощником Госсекретаря США Дениелом Фридом.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и главные направления внешней политики Украины.

В частности, речь шла об углублении курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

В этом контексте Янукович подчеркнул, что Украина стремится "целеустремленно и, вместе с тем, прагматически и конструктивно строить дальнейшие отношения с Европейским Союзом и НАТО, учитывая при этом национальные интересы и мнение общественности", говорится в сообщении.

Янукович также отметил, что Украина намеревается как можно быстрее вступить во Всемирную торговую организацию, и выразил признательность США за поддержку в этом процессе.

Помощник Госсекретаря США приветствует стремление Украины создать надежную систему энергетической безопасности, элементами которой должны стать диверсификация энергетических потоков, построение прозрачных механизмов обеспечения газом и стабильность снабжения голубого топлива в страны Центральной и Западной Европы.

По его словам, правительство США также поддерживает намерения Украины и Польши достроить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка, привлекая к этому процессу среднеазиатские страны.

Виктор Янукович и Дениел Фрид также обменялись мнениями относительно сроков официального визита главы украинского правительства в США.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...