Украине поставили диагноз "карточного домика"

Пятница, 8 сентября 2006, 10:31

Украина отнесена к одной из высочайших категорий риска для инвесторов в следующих полгода.

Об этом говорится в новом отчете всемирного рейтингового агентства Fitch Ratings относительно оценки риска для инвесторов в нескольких десятках стран, сообщает Немецкая волна.

В соответствии с выводом агентства, быстрое возрастание количества и объемов кредитов, а также укрепление курса валюты усилили системный риск в украинской экономике.

Мировые инвесторы становятся все более внимательными к факторам, которые могут привести к системному кризису экономики, в частности, принимая во внимание недавнюю нестабильность мировых рынков.

Например, в этом году очень пострадали экономики Исландии и Южно-Африканской Республики, несмотря на то, что они имеют стабильные банковские системы.

Потенциальный риск для инвесторов в таких случаях происходит от значительного увеличения кредитов, укрепления местной валюты и стремительного роста цен на недвижимость.

Один из авторов отчета, Ричард Фокс, заметил, что в прошлом году реальный рост кредитов в Украине составлял 30-40 процентов.

Вместе с сильной валютой и высокими ценами акций это означает, что перспектива риска для экономики страны может стать значительной.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования