Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Компания Ахметова договорилась с "Газпромом"?

Пятница, 8 сентября 2006, 10:52

Компания "Систем Кэпитал Менеджмент" получила лицензию на прямые поставки газа с России.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджера одной из украинских бизнес-групп.

"Крупнейшим корпорациям удобнее и дешевле договариваться напрямую, чем иметь дело с "Нафтогазом Украины" и "РосУкрЭнерго", - объяснил он и добавил, что ведущие комбинаты будут покупать в 2007 году газ по 110-130 долл. с учетом транспортировки.

Со своей стороны сотрудник Нацкомитета по регулированию электроэнергетики Украины подтвердил, что в июле выдана лицензия на три года на поставку 2 млрд. куб. м газа по нерегулируемому тарифу ООО Metinvest BV, принадлежащему СКМ.

Начальник управления закупок Metinvest BV Олег Капров заявил, что компания самостоятельно поставит газ на 90 предприятий.

По словам чиновника российского правительства, в августе премьер-министр Виктор Янукович, встречаясь в Сочи с президентом России Владимиром Путиным и премьером Михаилом Фрадковым, просил не повышать до конца года цену газа.

Также он обратился с просьбой в 2007 году разрешить ряду крупных национальных компаний заключать напрямую соглашения с российскими поставщиками. Российские руководители не возражали, но предложили обсудить условия с "Газпромом".

"В прошлом году мы предлагали прямые поставки, но украинское правительство отказалось", - вспоминает представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, при этом он добавляет, что о новых предложениях ему не известно.

Содиректор "РосУкрЭнерго" Константин Чуйченко утверждает, что все поставки газа в Украину будут идти только через эту компанию.

В то же время экс-глава комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма помнит, как подобный проект рассматривался в период первого премьерства Януковича.

По его мнению, корпорация Рината Ахметова получила эксклюзивное право на прямые поставки газа благодаря дружеским связям с Януковичем.

Гудыма допускает, что Янукович договорился о предоставлении Metinvest BV тех же прав, какие имеет "РосУкрЭнерго": "Газпром" вполне может создать с корпорацией Ахметова совместную структуру, которая получит право экспортировать относительно небольшой объем газа".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования