Генпрокурор рассказал о "фантастических показаниях" в деле Чорновила

Пятница, 8 сентября 2006, 13:37
Один из свидетелей в деле по расследованию гибели Вячеслава Чорновила дал "какие-то фантастические" показания о возможной причастности к делу отдельных руководителей России, которые не подтверждаются.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

По его словам, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, когда говорил о имеющихся у него фактах о том, что ДТП, в котором погиб Черновол, было убийством, сослался именно на это лицо.

"Я позвонил по телефону Юрию Витальевичу, просил предоставить материалы, он сказал, что речь идет о протоколе допроса одного из свидетелей, который есть в материалах дела", - сказал Медведько.

Генпрокурор сообщил, что эта информация не подтверждается показаниями других свидетелей. Кроме того, этот свидетель сам притягивался к криминальной и административной ответственности, был осужден за мошенничество, даже находился в международном розыске.

По словам генпрокурора, в деле Чорновила проведено 14 экспертиз, допрошено почти 500 свидетелей, однако досудебное следствие длится, и пока невозможно утверждать о том, было ли это ДТП или убийство.

По его словам, 27 февраля этого года назначена комплексная экспертиза, которая должна быть завершена до конца сентября.

При этом генеральный прокурор призвал не делать заявлений об убийстве Чорновила до окончания следствия. "Невозможно делать такие заявления", - сказал Медведько, имея в виду заявления Луценко, поскольку, по его мнению, они "дискредитируют ситуацию и вводят в заблуждение общество".

При этом он отметил, что ГПУ никогда не тормозила расследование этого дела, а "настойчиво работает для установления истины".

Черновол погиб в автокатастрофе в марте 1999 года. По официальной версии МВД, он погиб вследствии случайного ДТП под Киевом: автомобиль Черновола врезался в "КамАЗ" с прицепом, который разворачивался на дороге. Соратники Чорновила считают его гибель политическим убийством.

Президент Украины Виктор Ющенко в августе 2006 года инициировал проведение дополнительного расследования обстоятельств гибели выдающегося государственного и общественного деятеля Чорновила.

6 сентября в Днепропетровске министр внутренних дел Луценко высказал мнение, что Чорновил был убит, а не стал жертвой дорожно-транспортного проишествия. Луценко отметил, что МВД в последнее время "серьезно продвинулось" в результатах расследования гибели Чорновила.

УНИАН, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования