Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не интересовался в Баку ценой на нефть

Пятница, 8 сентября 2006, 14:56

Вопрос стоимости каспийской нефти для нефтепровода "Одесса-Броды" не обсуждался в рамках официального визита президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан.

Об этом глава государства в пятницу заявил в интервью журналистам в Баку.

Отвечая на вопрос, достигнуты ли определенные договоренности о ценах на поставки из Азербайджана в Украину светлой каспийской нефти для нефтепровода "Одесса-Броды", Ющенко заявил: "Мы действительно вопрос цены не обсуждали".

"Я не думаю, что сегодня любой президент любой из стран будет брать на себя вопрос урегулирования цены на нефть", - добавил он.

Ющенко подчеркнул, что два года назад нефтяной рынок был либерализован, и его организация в Украине происходила по европейским ценам, поэтому цены на украинских АЗС в настоящее время являются "вполне европейскими".

"Поэтому любая другая поставка, альтернативная, обязательно будет исходить из существующей формулы цены и того уровня конкуренции, который уже установлен на нефтепродукты в Украине сегодня", - от метил Ющенко.

"Украина работает по мировым ценам на сырую нефть и нефтепродукты, и это снимает любые хлопоты, связанные с имплементацией тех поставок, которые будут идти по мировой цене на украинский рынок", - сказал президент.

Он отметил, что сегодня структуры, занимающиеся поставками сырой нефти в Украину, не будут спрашивать, из какой части мира эта нефть.

По его словам, по действующим ценам в Украину может поставляться нефть из России, Средиземного моря, Каспия или другого региона.

В четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Ющенко заявил, что Украина предложила Азербайджану сотрудничество в проекте "Одесса-Броды".

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования