Ющенко думает, что дело о его отравлении в шаге от активной фазы

Пятница, 8 сентября 2006, 15:52

Президент Виктор Ющенко считает, что прокуратура близка к "активной фазе" раскрытия преступления по его отравлению.

"Прокуратура Украины сегодня находится за один шаг от активной фазы раскрытия этого дела", - сказал Ющенко в интервью журналистам в Баку в пятницу

Он напомнил, что несколько дней тому назад была вторая годовщина со дня "трагедии" для его семьи.

Он напомнил также, что в мае была проведена международная экспертиза "самого высокого сорта". "Это международная экспертиза, которая дала конечный ответ об отравлении ", - сказал президент.

По его словам, было зафиксировано отравление дозами диоксина "достаточно большого количества".

"Теперь понятно поведение этого яда: сколько необходимо времени для того, чтобы сформировалась определенная клиника, которая сопровождала меня 6-7 сентября два года назад", - отметил Ющенко.

Он также подчеркнул, что эта же экспертиза дала ответ на вопрос о том, в каких странах находится этот яд и по какой формуле производится. "Сейчас прорабатывается версия, как он попал и через кого в Украину, а также кто за этим стоит", - сказал президент.

"По моему мнению, сегодня в прокуратуре есть большой инструментарий для того, чтобы давать эффективный ответ на вопросы, которые возникают в рамках расследования моего отравления", - сказал Ющенко, отметив, что на "аналитический контроль" взята информация обо всех его встречах накануне вероятной даты отравления.

Говоря о своем состоянии здоровья, Ющенко подчеркнул: "Благодаря моей маме и отцу я держу себя в хорошей форме".

Он также отметил, что врачи делают все необходимое для того, чтобы он полностью выздоровел, и он удовлетворен тем, что сегодня ведет полноценную "как профессиональную, так и личную деятельность".

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что для отравления В.Ющенко в 2004 году использовался достаточно высокой степени синтеза диоксин, который могут изготовить только высококвалифицированные специалисты в ультрасовременных лабораториях.

Проблемы со здоровьем у В.Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News