Ющенко готов пополнить Азербайджан военными

Пятница, 8 сентября 2006, 16:33

Украина готова прислать в Азербайджан своих миротворцев для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко в пятницу на встрече со студентами и преподавателями Бакинского славянского университета, сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко подчеркнул, что Украина считает необходимым условием урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе признание целостности территории Азербайджанской Республики, а также вывод войск из оккупированной территории.

"Силовой формат, давление для решения этого вопроса – тупиковый. Он не приносит результата", – сказал президент.

Он также отметил, что еще одним необходимым пунктом в решении этого вопроса украинская сторона видит возвращение на родину беженцев.

Ющенко убежден, что вопрос статуса Карабахской автономии может рассматриваться в рамках референдума, но, бесспорно, учитывая позицию относительно целостности Азербайджана.

Неотъемлемой частью урегулирования нагорно-карабахского конфликта может быть также введение миротворческих сил, считает президент.

И здесь Украина готова сделать свой вклад при условии, что все мероприятия будут происходить под эгидой ОБСЕ или Совета безопасности ООН.

"Я подчеркивал на встречах с президентом Ильхамом Алиевым готовность Украины предоставить миротворческие силы с целью урегулирования конфликта", – сказал президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования