Луценко не понимает Медведько и хочет остаться "возбудителем"

Пятница, 8 сентября 2006, 19:50

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что его гражданская позиция относительно смерти Вячеслава Чорновола основывается на материалах следствия в этом деле.

"На этот момент есть несколько обстоятельств, которые приводят меня к гражданскому и профессиональному убеждению, что это было не обычное ДТП", - сказал Луценко на брифинге в пятницу, комментируя заявление генпрокурора Александра Медведько о том, что у следствия нет информации, что смерть Чорновола была именно убийством.

Министр подчеркнул, что его гражданская позиция была озвучена еще год назад.

"16 сентября, в день памяти Гонгадзе, я сказал, что у следствия, которое восстановило МВД, есть существенное продвижение. Мы получили безоговорочные доказательства, которые могут свидетельствовать о том, что Чорновол был не жертвой ДТП, а был убит", - сказал Луценко.

"После этого вскоре ГПУ все материалы следствия забрала к себе, а наша рабочая группа была ликвидирована", - добавил он.

Луценко также выразил удивление заявлениями Медведько по поводу его слов об убийстве Чорновола.

"Желание Генпрокуратуры прекратить эти высказывания, которые звучали и от президента, и от меня, и от других людей, которые кое-что знают в этом деле, по-человечески я понять могу, но профессионально – нет", - сказал он.

"Для того, чтобы сказать, что это обычное ДТП, я думаю, что генпрокурору следовало бы ответить на простой вопрос: какие выводы сделала экспертиза после эксгумации двух фигурантов этого дела, которые были в том злосчастному КамАзе. Если не было следов их отравления, тогда, конечно, это может быть ДТП. Если они все же есть, то не надо убегать от необходимости признавать это убийство", - добавил министр.

Вместе с тем Луценко уверил, что и в дальнейшем будет информировать общественность о расследовании резонансных дел.

"Я оставляю за собой политическое право оставаться этим возбудителем и принуждать людей делать то, для чего они назначены на свои должности", - сказал он.

Луценко также предположил, что дело Чорновола может быть закрыто Генпрокуратурой за не установлением лиц, осуществивших преступление.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News