У Ющенко занялись Лаврой и Львовом

Суббота, 9 сентября 2006, 13:29

Национальный совет по вопросам культуры и духовности при президенте создал рабочую группу для подготовки проекта указа президента о защите памятников культуры, включенных в список ЮНЕСКО.

Соответствующее решение было принято в субботу на заседании совета в Секретариате главы государства, сообщает пресс-служба президента.

Члены совета высказали беспокойство состоянием сохранения украинских памяток культуры, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и фактами незаконного строительства на этих объектах, которые угрожает их исключениям из упомянутого списка.

Речь шла, прежде всего, о незаконной застройке на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и об обвалах старинных пещер на его территории, а также о состоянии дел с реконструкцией центральной части Львова и Национального заповедника "София Киевская".

В проекте указа решено предусмотреть внедрение эффективных механизмов охраны, сохранения и популяризации этих памяток и объектов, которые планируются для включения в список ЮНЕСКО.

Кроме того, указом предполагается обеспечение соблюдения требований Конвенции ЮНЕСКО об охране культурного и природного наследия во время проведения любых строительных и ремонтно-реставрационных работ на указанных объектах, а также разработка Программы развития Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Национальный совет рекомендовал руководителям городской власти Львова, которые присутствовали на заседании, привести строительно-ремонтные работы там в соответствие к действующему законодательству и уладить спорные вопросы относительно реконструкции центральной части города.

Также Национальный совет поручил своему члену, народному депутату Владимиру Яворивскому возглавить рабочую группу для наработки законопроектов, которые должны ликвидировать пробелы в законодательстве о памятниках культуры.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования