Рудьковский таки сделал назло Молдове

Суббота, 9 сентября 2006, 16:00

Движение грузовых поездов из Молдовы в Украину через Приднестровье в пятницу было полностью восстановлено.

Об этом заявил в субботу министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковський, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Рудьковського, движение через переход Кучурган продолжится и после завершения ремонта моста через реку Днестр в Каменец-Подольском.

"Рух будет осуществляться постоянно, а через Могилев-Подольский поедут только поезда на север, в Санкт-Петербург, или с молдавским экспортом", - сказал министр.

По его словам, восстановление движения через Кучурган позволит сократить стоимость транзита минимум на 4,5 доллара на тонне и увеличить общий грузопоток.

Как утверждает Рудьковский, даже если в начале года движение с Кучургана было бы перенаправлено на переход в Могилев-Подольском – это бы все равно не обеспечило необходимый грузопоток из-за недостаточной пропускной способности участка железной дороги на молдавской стороне.

Как сообщалось, поезда были пущены в обход Приднестровья через Окницу - Сокиряны - Ларгу - Кельменцы с 1 сентября, после закрытия железнодорожного моста в Могилев-Подольском на ремонт.

Однако 4 сентября Украина заявила о том, что прекращает транзит поездов по новому обходному пути, так как "мост через Днестр на участке Ларга - Кельменцы не рассчитан на увеличение количества транзитных поездов".

"Укрзализныця" порекомендовала перенаправлять поезда через Кучурганский железнодорожный узел, то есть через территорию Приднестровья. Управление молдавской железной дороги заявило во вторник, что эта рекомендация не устраивает молдавских железнодорожников. Как результат, движение всех поездов было прекращено.

"Украинские чиновники начали беспрецедентный шаг, когда в дороге были остановлены пассажирские поезда, а рейсы из Москвы и Петербурга и обратно были упразднены. В результате таких безответственных действий со стороны наших украинских коллег пострадали не менее тысячи пассажиров", - говорилось в сообщении молдавской железной дороги.

В Кишиневе считают "надуманными" причины, по которым Украина решила закрыть мост на ремонт. Молдавские специалисты считают, что реальные причины лежат в политической плоскости.

По их мнению, новый премьер Виктор Янукович пытается заставить Кишинев договориться с Тирасполем о возобновлении движения поездов через приднестровский участок дороги.

Однако МЗ не признает решения Приднестровья о создании собственной дороги на участке МЗ, который проходит через Приднестровский регион, и отказывается платить Приднестровью за транзит по этому участку, считая его своей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования