У Черновецкого с Верой Ивановной "полная любовь"

Суббота, 9 сентября 2006, 17:49

Киевская область готова предложить Киеву конкретные предложения для совместной реализации.

Об этом заявила глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко после совместного итогового совещания представителей руководства Киева, Киевской области и Кабинета министров в Киеве в субботу.

"За много лет мы впервые говорим не отдельно о развитии Киева и Киевской области, а о развитии киевского региона или конгломерата", - заявила Ульянченко

В свою очередь мэр Киева Леонид Черновецкий также отметил значительное улучшение отношений между столицей и областью.

"Для меня очень хорошо, что мы находим понимание с Киевской областью, с Ульянченко, потому что никогда в Киеве за последние 10 лет такого понимания между Киевом и областью не было, к сожалению, а была какая-то непонятная конкуренция", - сказал он.

"У нас могут возникать какие-то спорные вопросы. Сегодня мы разговаривали - пока что полная любовь", - также отметил Черновецкий.

Ульянченко напомнила, что когда она пришла на должность председателя Киевской облгосадминистрации, то почувствовала отсутствие сотрудничества с городом, серьезно тормозившее развитие области.

По ее словам, что нежелание иметь общий язык, реализовывать совместные программы, политика "удельного княжества" привели к возникновению ряда проблем как в столице, так и области.

Ульянченко заявила, что Киевская область готова предложить городу ряд конкретных проектов, в частности, строительства новой окружной дороги, или выделения промышленных зон для выноса из города промышленных предприятий.

Область также готова обсудить вопрос о выносе аэропорта Жуляны и развития Гостомельско-Бородянского или Васильевского аэропортов. Еще один проект, который назвала Ульянченко, - строительство скоростной электрички от Дарницкого вокзала до аэропорта Борисполь.

Помимо того, область готова рассмотреть проекты по созданию технопарков с использованием научно-технического потенциала столицы, а также совместного развития санаторно-рекреационных зон в Ворзеле, Ирпене, Буче.

Ульянченко также считает возможным создание совместной территории семейного отдыха типа "Евроленда" на территории Киевской области при участии инвестиционных средств столицы.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования