Табачник обрек мечту Ющенко на провал

Суббота, 9 сентября 2006, 18:00

Вице-премьер Дмитрий Табачник считает, что попытка создать единую поместную церковь в любой форме при вмешательстве государственных органов обречена на провал.

"Не бывает быстрого решения конфессиональных проблем. Они могут решаться только на основании четко выверенных норм законодательства", - сказал он в интервью газете "Киевский телеграф", опубликованном в субботу.

Также вице-премьер считает, что нужно уважать любое объединение верующих и называть его так, как они сами себя определяют. "Это не может быть кличкой, прозвищем, искусственно придуманной вербальной конструкцией", - отметил он.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко неоднократно выступал за необходимость преодоление межконфессиональных противоречий в стране и утверждение единой поместной православной церкви.

Вопрос создания единой поместной церкви в Украине рассматривался в ходе подготовки Универсала национального единства, подписанном в августе этого года президентом Виктором Ющенко, премьером, спикером и лидерами парламентских фракций, кроме Блока Юлии Тимошенко.

В окончательном варианте Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной церкви в Украине.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...