Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пятница, 13 октября 2006, 11:17

"Нафтогаз" должен "Чорноморнафтогазу", а не наоборот


Ирония судьбы - за контроль над одним из наиболее привлекательных объектов собственности в структуре НАК "Нафтогаз" столкнули двое фаворитов экс-президента Кучмы. Один из них - бывший зять Кучмы, Игорь Франчук, второй - Юрий Бойко, тоже лицо не чужое для Леонида Даниловича.


Сказать, что "Чорноморнафтогаз" - лакомый кусок, не сказать ничего. Компания занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей. Сейчас 100% акций "Чорноморнафтогаза" принадлежат государственной компании "Нафтогаз Украины".


Если заглянуть в недалекое будущее и допустить, что в Украине состоится либерализация рынка газа, а также условия доступа иностранных инвесторов к украинским недрам станут более либеральными, капитализация "Чорноморнафтогаза" стремительно возрастет. Во-первых, он уже имеет возможность добывать значительные объемы углеводородов, во-вторых, имеет лицензии и опыт разработки украинского шельфа.


Поэтому не удивительно, что рано или поздно за эту государственную компанию начнется борьба среди чиновников. Так случилось, что первый ее этап произошел осенью.


15 сентября "Нафтогаз Украины" назначил исполняющим обязанности главы правления "Чорноморнафтогаза" Присяжнюка. Ранее "Нафтогаз Украины" освободил Франчука от выполнения обязанностей главы правления в связи с истечением 29 августа действия контракта. На этой должности Франчук находился с августа 2001 года.


Франчук не был бы экс-зятем Кучмы, если бы сдался без боя. 6 октября Голосеевский районный суд города Киева, рассмотрев исковое заявление Франчука, своим решением приостановил действие приказа главы правления НАК "Нафтогаз Украины" о прекращении трудовых отношений с Игорем Франчуком и приказов, которые пошли за этим, о назначении исполняющих обязанности главы правления компании.


Борьба за свое кресло сделала из Франчука публичную фигуру. На свои недавних пресс-конференциях он выпустил немало словесных стрел в сторону Юрия Бойко. Похоже, два наследника Кучмы способны организовать своеобразный стриптиз, рассказывая друг про друга неприятные детали.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования