Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Скоро русским расскажут, как украинцы гнобят их язык

Среда, 4 октября 2006, 16:00

Съемочная группа информационной программы "Время" российского телевизионного канала "Первый канал" намерена изучить ситуацию с функционированием русского языка в Ивано-Франковске.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Ивано-Франковском городском совете в среду.

Съемочная группа российского телеканала во вторник вечером, 3 октября, прибыла в Ивано-Франковск.

В среду журналисты планируют встретиться с депутатами предыдущего созыва Ивано-Франковского горсовета, которые приняли программу функционирования украинского языка в городе на 2004-2007 годы.

В программе съемок российских журналистов - встреча с председателем Ивано-Франковского русского общества Александром Волковым, посещение русскоязычной школы №3 и разговоры на улицах с жителями города.

Ивано-Франковский городской совет 4-го созыва 9 июня 2004 года принял решение "Об утверждении программы развития и функционирования украинского языка в Ивано-Франковске на 2004-2006 годы".

В сентябре МИД России выступил с заявлением о том, что Москва не намерена больше игнорировать случаи дискриминации русского языка на Украине.

"Но особенно не дают покоя русскому языку местные власти некоторых западных регионов Украины. "Закручивание гаек" в отношении русского языка затрагивает здесь не только традиционную сферу официального общения, но и бытового", - сообщается в документе.

В нем отмечается, что так, например, в Ивано-Франковске согласно изданному городскими властями распоряжению отныне запрещено говорить по-русски на всей территории учебных заведений, не разрешается проводить массовые мероприятия на русском языке и даже расклеивать объявления на русском языке в общественных местах, вменено вести наблюдение за книготорговцами и распространителями периодических изданий на русском языке.

"За соблюдением этих "правил" будет следить Комитет общественного языкового контроля, наделенный фактически функциями "языковой инквизиции", - заявляют в МИДе.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования