Украина начала ссориться с Еврокомиссией

Среда, 4 октября 2006, 18:58

Представительство Украины при ЕС удивлено обвинением спикера комиссара ЕС Фризо Роскам-Аббинг в том, что украинская сторона задерживает подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС.

"То, что Европейская Комиссия обратилась к поспешным публичным заявлениям свидетельствует очевидно о неосведомленности с реальным состоянием вещей. Можно также предположить, что европейская сторона израсходовала запас аргументов за столом переговоров, чтобы оправдать выдвижение неприемлемых для Украины предложений к соглашению о реадмиссии, которые носят дискриминационных характер", - сказано в заявлении представительства Украины при ЕС.

Украинская сторона подчеркивает, что именно европейская сторона "только через 2 месяца после проведения последнего раунда переговоров внесла на рассмотрение Украины предложения, которые ее дискриминируют по сравнению с другими странами региона".

"В связи с этим, промедление и оттягивание момента формализации соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии вряд ли находятся в сфере ответственности именно Украины", - говорится в заявлении.

В представительстве отмечают, что Украина готова и заинтересована в дальнейшем продолжать "конструктивный и плодотворный диалог с ЕС и делать все возможное для наиболее быстрого поиска компромисса и заключения пакетных соглашений".

При этом там подчеркнули, что подготовленные двусторонние соглашения должны обеспечить "надлежащий баланс интересов сторон".

Как известно, Роскам-Аббинг сообщил, что задержка в подписании соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС возникла из-за украинской стороны.

Вместе с тем позже в Еврокомисии опровергли информацию о том, что Евросоюз и Украина приостановили переговоры относительно облегчения визового режима.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования