Янукович снова пообещал судам денег и наведался к голодующим

Среда, 4 октября 2006, 20:32

Премьер Виктор Янукович обсудил с председателем Верховного Суда Василием Онопенко вопрос финансирования органов судебной власти в 2007 году.

Как сообщает пресс-служба правительства, в частности, рассматривался ход выполнения протокола по результатам встречи премьера с коллективом Верховного суда, которая состоялась в сентябре.

Онопенко высказался в пользу увеличения объемов финансирования системы судопроизводства.

Со своей стороны премьер подчеркнул, что правительство создаст соответствующие условия для того, чтобы судебная власть в Украине стала действительно независимой.

"Не может судья годами не иметь собственной квартиры и жить в общежитии”, - отметил Янукович.

Во время встречи также речь шла о реформе судебной системы, в частности внесении соответствующих изменений в ныне действующее законодательство.

Янукович и Онопенко договорились об общих усилиях относительно принятия этих законодательных актов Верховной Радой.

Председатель Верховного Суда поинформировал премьера о чрезмерной нагрузке на суды.

По его словам, суды каждый год рассматривают свыше 3 миллионов дел относительно дорожно-транспортных приключений.

Достигнута договоренность о разработке и внесении изменений в действующее законодательство, которые дадут возможность разгрузить суды от рассмотрения дел о мелких нарушениях правил дорожного движения.

Кроме того, в среду Янукович провел рабочую встречу с председателем Харьковского облсовета Василием Салыгиным, во время которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в области.

В частности, речь шла о голодании депутатов областного и местных советов, которые требуют отставки председателя Харьковской облгосадминистрации.

По словам председателя Харьковского облсовета, принятие окончательного решения по этому вопросу затягивается в связи с его рассмотрением в суде.

Во время разговора также обсуждались меры, направленные на предотвращение возможного подорожания хлеба и хлебопродуктов на Харьковщине в связи с неудовлетворительными темпами создания запасов зерна.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования