Януковичи решили, что если Ющенко не поможет, будет "тяни-толкай"

Среда, 4 октября 2006, 22:00

Заместитель главы фракции Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что президент Виктор Ющенко должен сам инициировать продолжение поиска формулы национального единства и сотрудничества политических сил в парламенте.

В интервью "Интерфакс-Украина" в среду Кушнарев выразил желание в первую очередь ознакомиться с официальным заявлением "Нашей Украины" относительно формата ее оппозиционности".

"Очень важно знать, будет ли блок в самостоятельной оппозиции или создаст "широкую" оппозицию с БЮТ", - сказал он.

Вместе с тем он сомневается, что "Наша Украина" сможет быть самостоятельной оппозиционной силой, поскольку является "авангардом президента".

Кушнарев подчеркнул, что глава государства как гарант Конституции, "обречен на сотрудничество с парламентской коалицией". По его словам, ему сложно представить "жесткую оппозиционность" блока "в таких условиях".

Он заявил, что если "Наша Украина" объявит о переходе в оппозицию, то придется сложить полномочия ее представителям в Кабинете министров, а также главам облгосадминистраций, являющихся членами "Нашей Украины".

Депутат пояснил, что если этого не произойдет, то их присутствие во власти ее "парализует".

"Это такой тяни-толкай, который парализует всю систему власти", - сказал Кушнарев.

Замглавы фракции подчеркнул, что в этой ситуации Ющенко должен быть "арбитром".

По его словам, если политические силы не смогут придти к компромиссному решению относительно создания "широкой" коалиции, то этот вопрос должен решаться в треугольнике "президент-спикер-премьер".

"Я считаю, что он (президент) должен сам инициировать продолжение поиска формулы национального единства", - сказал он.

"Если сейчас переговоры зашли в тупик, то это не означает, что уже не может быть продолжения", - добавил Кушнарев.

В то же время глава исполкома партии "Народный союз "Наша Украина" Николай Катеринчук считает, что в связи с заявлением Блока о переходе в оппозицию в стране не будет политического кризиса, но в парламенте будет более четкое структурирование политических сил.

"Думаю, заявление "Нашей Украины" о переходе в оппозицию, это взвешенная позиция, которую ожидало общество. Это не приведет к политическому кризису, но приведет к более четкой структуризации политических сил в парламенте", - заявил Катеринчук.

Как звестно, в среду "Наша Украина" заявила о своем переходе в оппозицию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News