"Наша Украина" не сможет насильно забрать в оппозицию министров

Четверг, 5 октября 2006, 11:37

Представитель Партии регионов Тарас Чорновил утверждает, что "Наша Украина" не сможет отозвать своих министров, в связи с переходом в оппозицию.

В интервью журналистам в четверг он отметил, что члены правительства могут либо сами написать заявления об отставке, либо подчиниться решению Верховной Рады.

В то же время, он прогнозирует, что если "Наша Украина" перейдет в жесткую оппозицию, то Верховной Раде, в частности, антикризисной коалиции придется отправить министра иностранных дел Бориса Тарасюка в отставку.

Однако это не означает, что он не сможет работать исполняющим обязанности, хотя и потеряет возможность подписывать международные договора и соглашения, отметил Чорновил.

Он также отметил, что Партия регионов не расценивает серьезно заявления Романа Бессмертного о переходе фракции "Наша Украина" в оппозицию.

По его словам, депутаты от Партии регионов пока даже не обсуждают этот вопрос в кулуарах. "Мне кажется, что заявление Бессмертного заинтересовало только журналистов и никого больше. По моим подсчетам, это уже пятое заявление Бессмертного, что "Наша Украина" идет в оппозицию", - сказал он.

Чорновил считает, что, скорее всего, в дальнейшем вместо Бессмертного переговоры с антикризисной коалицией будет вести Анатолий Кинах или Юрий Ехануров, которые смогут "о чем-то договориться".

"Мы оценим это заявление серьезно только в момент, когда будет зачитано с трибуны Верховной Рады председательствующим заявление о переходе в оппозицию "Нашей Украины". Только после этого можно делать какие-то юридические или кадровые выводы", - сказал Чорновил.

По его словам, премьер Виктор Янукович также не расценивает серьезно заявления Бессмертного, он хочет видеть "Нашу Украину" в коалиции.

Депутат также высказал мнение, что переход "Нашей Украины" в оппозицию ослабит позиции президента Украины.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...