Мороз рассказал западному послу, что может быть важнее членства в ЕС

Четверг, 5 октября 2006, 14:41

Глава Верховной Рады Александр Мороз считает, что вопрос расширения коалиции не будет влиять на процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Об этом он заявил во время встречи с послом Великобритании в Украине Тимоти Берроу, сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу ВР.

По словам Мороза, этот процесс может происходить с учетом национальных интересов, не разрушая отечественную экономику.

Спикер не исключил, что дискуссия в сессионном зале относительно соответствующих законопроектов будет острой, однако будет вестись в профессиональной, а не политической плоскости: "Эта дискуссия не будет связана с политическими нюансами".

В свою очередь посол Великобритании отметил, что его страна будет приветствовать вступление Украины в ВТО.

Стороны во время встречи также обсудили вопросы, связанные с евроинтеграционными стремлениями Украины.

Мороз отметил, что решение вопроса о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом было бы чрезвычайно важным.

По его словам, экономический аспект сотрудничества с ЕС, создание в Украине уровня жизни в соответствии с европейскими стандартами является намного важнее, чем формальное членство в ЕС.

В свою очередь посол выразил убеждение, что и Евросоюз, и Украина заинтересованы в расширении сотрудничества: "Эти вопросы требуют большого внимания".

Среди первоочередных задач парламента Мороз назвал завершение политической реформы, в частности, местного самоуправления. По его словам, если будут попытки препятствовать внедрению политреформы, "это будет проявлением борьбы за клановые приоритеты" и будет противоречить интересам избирателей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования