Пинзенык: возвращая НДС только "своим", правительство бьет по экономике

Четверг, 5 октября 2006, 14:52

Последние два месяца четко прослеживается тенденция значительного снижения возмещения налога на добавленную стоимость предприятиям в целом по Украине и увеличение сверх плана возвращения НДС из бюджета бизнесам-структурам нескольких областей, прежде всего Донецкой.

Об этом сказал 5 октября на пресс-конференции в Киеве экс-министр финансов, глава партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзенык, анализируя результаты двухмесячной деятельности нового правительства.

Он подчеркнул, что за август и сентябрь текущего года наблюдается наиболее низкий уровень возмещения НДС - 75,3% к плану, тогда как в январе-июле 2006 года предпринимателям было возмещено 94,2% от запланированного.

Вместе с тем, подчеркнул экс-министр финансов, "резко усилилась региональная дифференциация возмещения НДС - четко проявляется разделение предпринимательских кругов на "своих" и "чужих".

"Половина (!) бюджетного возмещения направлена бизнесам-структурам Донецкой области, хотя доля ее в экспорте составляет лишь 22%", - подчеркнул экс-министр финансов.

"Неполное и несвоевременное возвращение предпринимателям налога на добавленную стоимость наносит серьезный удар по отечественной экономике, по всем предприятиям Украины, которые не приближены к правящим кругам", - заметил Пинзенык.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...