Затулин обвиняет СБУ в политзаказе и угрожет Европейским судом

Четверг, 5 октября 2006, 15:07

Депутат Госдумы России Константин Затулин называет запрет СБУ на въезд ему в Украину "политическим заказом".

Об этом он заявил в четверг во время выступления в Шевченковском районном суде Киева, где коллегия судий под председательством судьи Александра Шостака начала рассмотрение жалобы Затулина на запрет СБУ, сообщает УНИАН.

В своем иске депутат Госдумы просит суд признать постановление СБУ незаконным, вменить в обязанность спецслужбе Украины отменить это постановление, о чем сообщить в СМИ.

В своем выступлении Затулин заявил, что постановление СБУ "не имеет оснований, является политическим заказом" и нарушает его права как гражданина РФ относительно свободного передвижения, а также "грубо противоречит, насколько я знаю, законам и Конституции Украины".

По убеждению российского депутата, указанное постановление является "чрезвычайно деструктивным и опасным", что может привести к осложнению взаимоотношений между Украиной и Россией. Также Затулин считает, что решение СБУ было принято под давлением и "по чьему-то поручению".

Депутат утверждает, что постановление СБУ базировалось не только на его выступлении 1 июня 2006 года на митинге в Феодосии, но и на его высказываниях относительно политической ситуации в Украине, которые были сделаны раньше.

Со своей стороны представители Службы безопасности Украины в своих выступлениях настаивали на том, что вынесенное относительно Затулина постановление является законным, поскольку в своей речи в Феодосии российский депутат допустил вмешательство в интересы Украины, а также разжигание межнациональной вражды, зацепил территориальную целостность Украины.

По убеждению представителей СБУ, их реакция после заявлений Затулина является превентивной и адекватной, поскольку может предотвратить возможное нежелательное развитие ситуации в Украине в дальнейшем.

*** 

После суда на пресс-конференции Затулин заявил, что в случае принятия решения суда не в его пользу, он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

При этом депутат отметил, что не требует никаких компенсаций от украинской стороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования