Украинцы упорно выбирают Россию и СНГ

Четверг, 5 октября 2006, 15:12

Выбирая один из трех возможных путей развития Украины, почти половина (47,1%) опрошенных отдает предпочтение интеграции с Россией и странами СНГ.

Таковы данные социсследования, проведенного центром "София" с 9 по 17 сентября.

Около четверти (24,2%) респондентов считает, что Украине следует опираться только на собственные ресурсы и укреплять независимость.

И только один из пяти (20,5%) опрошенных отдает предпочтение интеграции Украины с западными странами.

Эксперты отмечают, что в массовом сознании сложилось дифференцированное представление о "Западе".

Как партнер для сотрудничества привлекает, в основном, - Европа (ЕС), и в гораздо меньшей степени – США. Это обстоятельство отчасти объясняет различия в отношении украинских граждан к перспективам европейской интеграции и североатлантической.

Более половины (55,8%) опрошенных в той или иной степени одобряют курс на интеграцию в ЕС.

Однако экономическое сотрудничество с Россией, привлекает еще больше симпатиков. В целом, более чем две трети (68,6%) опрошенных, в той или иной степени, положительно относятся к участию Украины в создании ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Из перечня возможных вариантов военно-политического сотрудничества, наибольшее число опрошенных (30,8%) отдают предпочтение нейтралитету, полагая, что Украина должна быть внеблоковой страной и не вступать в военно-политические союзы.

В поддержку идеи создания новой системы европейской безопасности с участием России и Украины, но без США высказалось 12,2% респондентов.

Оценивая своевременность вступления Украины в НАТО только один из десяти (10,3%) опрошенных указал, что это сделать "обязательно нужно и как можно скорее".

В тоже время, почти половина (44,8%) респондентов полагает, что этого делать "не нужно, ни при каких обстоятельствах". Остальные опрошенные в разных формулировках склоняются к мнению, что в данный момент такой шаг несвоевременен.

Практически три четверти (73,4%) опрошенных – убеждены, что принимать решение о вступлении Украины в НАТО должны украинские граждане на Всенародном референдуме.

В случае проведения референдума по вопросу вступления Украины в НАТО, за вступление в НАТО намерены проголосовать 21,5% опрошенных, а против – почти две трети (60,2%) респондентов, отмечают эксперты.

Всего было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...