Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Проблемы с президентскими министрами грозят роспуском парламента?

Четверг, 5 октября 2006, 16:08

Президент Виктор Ющенко не пойдет на одновременный отзыв министров иностранных дел и обороны.

Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко, сообщают "Новости-Украина" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Не пойдет Ющенко на одновременный уход этих министров. Максимум - одного может убрать и то, это только в случае острой конфликтной ситуации", - заявил Фесенко.

По словам политолога, Борис Тарасюк и Анатолий Гриценко "для Запада символические фигуры". "Если уходят оба, это действительно будет означать ревизию внешнеполитического курса Украины", - подчеркнул Фесенко. Он также отметил, что сам Ющенко от этого, скорее, проиграет, чем выиграет.

Вместе с тем, на вопрос о развитии событий в случае, если президент отзовет назначенных по своей квоте министров иностранных дел и обороны, Фесенко сказал: "Тогда возникнет необходимость восстановления персонального состава правительства".

По словам политолога, в случае, если президент повторно подаст в парламент кандидатуру Тарасюка на должность главы МИД, "парламент может согласиться или не согласиться, но тогда они будут рисковать роспуском парламента, потому что за 60 дней надо сформировать персональный состав правительства".

Вместе с тем, Фесенко отметил, что отставка двух министров, назначенных по квоте президента, не повлияет на евроинтеграционный курс Украины, так как, по словам политолога, "регионалы (Партия регионов) тоже выступают за евроинтеграцию".

По его словам, в случае отставки министра обороны и иностранных дел, правящей коалицией "будет сделана ставка на... расширение масштабов сотрудничества с НАТО, но без присоединения к Плану действий по членству".

"Думаю, что Янукович будет ориентироваться на российскую модель", - сказал Фесенко, уточнив, что он говорит о модели, предусматривающей усиление сотрудничества, но не сближение с Альянсом.

Говоря о возможных кандидатурах на должность министра иностранных дел в случае отставки Тарасюка, Фесенко отметил, что "если говорить о проходной кандидатуре, единственный возможный вариант - это Александр Александрович Чалый".

По мнению Фесенко, Чалый олицетворяет "гибкий внеблоковый внешнеполитический курс", в связи с чем за его кандидатуру может проголосовать Партия регионов.

Говоря о возможной кандидатуре министра обороны, политолог сказал, что на данную должность может быть представлен один из бывших министров обороны, в частности, Владимир Шкидченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...