Мясо в Россию можно возить, но только полутушкой и через Брянск

Четверг, 5 октября 2006, 19:25

Россия и Украина согласовали условия возобновления торговли мясом, которая была прекращена 20 января этого года в связи с претензиями российской стороны к работе ветеринарной службы Украины.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, на встрече с замминистра аграрной политики Украины Петром Вербицким были определены основные положения проекта меморандума.

"Но поставки будут осуществляться на новых условиях, - подчеркнул Данкверт. - Прежде всего, мы договорились, что мясо будет поставляться в Россию только в полутушах и четвертинах и только через два пропускных пункта в Брянской области".

Раньше были разрешены поставки блочного мяса. "Но это создавало условия для реэскпорта продукции, в том числе и из тех стран, поставки из которых в Россию запрещены", - отметил он, напомнив при этом, что в Украине также отсутствует система квотирования импорта мяса.

Для усиления контроля за реэкспортом российская сторона попросила украинских коллег предоставлять два раза в год официальные статистические данные об объемах ввозимой говядины в Украину.

Глава Россельхознадзора сообщил, что говядина, поставляемая автотранспортом, будет проходить через пропускной железнодорожный пункт Троебортное-Суземка (Брянская область).

Данкверт не исключил, что "при удовлетворительных результатах торговли" число пропускных пунктов для украинской говядины может быть увеличено.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News