Тимошенко пригрозила Морозу досрочным увольнением

Пятница, 6 октября 2006, 12:56

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко не исключает досрочного прекращения полномочий председателя Верховной Рады Александра Мороза, если он и дальше будет нарушать регламент парламента.

В интервью журналистам Тимошенко подчеркнула, что в случае, если Мороз еще несколько раз превысит свои полномочия, будет игнорировать Конституцию, как он делал во время своего отказа передать на подпись президенту закон об установлении моратория на жилищно-коммунальные тарифы, то он не сможет остаться до конца полномочий этой Верховной Рады.

"Если Мороз и дальше так будет действовать я не исключаю, что он закончит тем, что досрочно уйдет с этой должности", - сказала она.

Тимошенко также подтвердила готовность БЮТ обратиться в Конституционный Суд относительно отмены закона о моратории.

Как известно, 22 сентября ВР преодолела вето президента на введенный парламентом мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В тот же день президент Виктор Ющенко заявил о готовности подписать этот закон, хотя и высказал сомнение, что правительство сможет его легко выполнить.

28 сентября на заседании правительства вице-премьер-министр Владимир Рыбак заявил, что правительство будет просить парламент принять новый закон, который отменяет введение моратория.

2 октября глава ВР Александр Мороз заявил, что не подпишет закон о преодолении вето президента на введение моратория, поскольку вето было преодолено вопреки Конституции.

5 октября ВР отменило свое решение о принятии закона о моратории на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси).

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News