Холодок Януковича не остудит отношения с НАТО?

Понедельник, 9 октября 2006, 10:33

Прохладное отношение правительства Виктора Януковича ко вступлению Украины в НАТО не повредит развитию военно-технического сотрудничества с Альянсом.

Такое мнение высказал директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко, сообщает Немецкая волна.

Как известно, на прошлой неделе Верховная Рада ратифицировала меморандум об использовании украинской стратегической транспортной авиации в операциях и учениях НАТО.

По мнению Сушко, депутаты от Партии регионов не поддержали в прошлом году ратификацию меморандума об использовании украинской стратегической транспортной авиации в операциях и учениях НАТО потому, что тогда они были в оппозиции и переживали о блокировании инициатив "помаранчевого правительства".

По его словам, сегодня фракции "регионалов" и премьеру Януковичу невыгодно отказываться от доходов от аренды Альянсом украинских самолетов, тем более, что это ни коим образом не связано с процессом вступления Украины в Северо-Атлантический союз.

Вместе с тем, эксперт не исключил недовольства со стороны России, которая сама сдает в аренду НАТО свою технику и является естественном конкурентом Украины на этом рынке.

В соответствии с заявлениями представителей Минобороны Украины, для стратегических транспортных перевозок НАТО уже сегодня готовы восемнадцать украинских самолетов, а еще пятнадцать могут быть готовы через месяц.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования