Черновецкий снесет Петровку и настроит в Пирогово гостиницы

Среда, 1 ноября 2006, 15:48

На месте книжного рынка на Петровке в Киеве будет построен многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с поэтапным сносом зданий и сооружений существующего рынка.

Киевский горсовет на пленарном заседании в четверг принял решение о передаче ООО "Книжный рынок" земельного участка площадью 4,45 га, сообщает "Интерфакс-Украина".

Участок передается в аренду на пять лет также для выполнения благоустройства прилегающих территорий на Московском проспекте,10 в Оболонском районе.

В то же время, рядом с Музеем архитектуры и народного быта Национальной академии наук Украины в Пирогово построят гостинично-развлекательный комплекс и конно-спортивный клуб.

Для этого Киевсовет принял решение о передаче в аренду на 25 лет земельного участка площадью 9,98 га ООО "Научно-производственная фирма "Укринвестбуд".

Вместе с тем, данное решение было принято вопреки тому, что комиссия по вопросам экологической политики Киевсовета не согласовала выделение данного участка.

Как известно, строить гостинично-развлекательный комплекс в Пирогово планирует научно-производственная фирма "Укринвестбуд".

В конце октября комиссия по экологической политике отправила материалы по этому вопросу в Голосеевскую райадминистрацию Киева для более детального изучения. Кроме того, комиссия рекомендовала райадминистрации провести общественные слушания по данному вопросу.

На заседании отмечалось, что научно-производственная фирма "Укринвестбуд" подала заявку на выделение участка до того момента, когда Министерство культуры утвердило охранные зоны Музея архитектуры и народного быта.

Таким образом, данная территория попадает в зону, на которой запрещено любое строительство, не предусмотренное планом развития музея.

При этом на заседании также отмечалось, что президент НАНУ Борис Патон обращался с письмом к президенту Виктору Ющенко, в котором выражал озабоченность в связи с намерениями урбанизировать территорию, которая прилегает к музею в Пирогово. Глава государства разделил озабоченность Патона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования