Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Предприниматели "прячут" деньги от команды Януковича?

Четверг, 2 ноября 2006, 09:52

Количество предприятий, которые честно платят налоги в Украине, в 2006 году резко сократилось по сравнению с предыдущим годом.

Если в прошлом году, по данным Института экономических исследований и политических консультаций, украинские компании платили почти 80% от должного количества налогов, то в этом году уже около 55%, пишет газета "Дело".

Эти данные институт получил, проанализировав данные опросов руководителей 300 украинских предприятий в четырех областях Украины. Опрошенные представители предприятий ответили на вопрос о том, какую часть налогов от должных платят по их мнению предприятия, аналогичные их.

Кроме того, данные опроса свидетельствуют, что количество предприятий, которые платят больше чем 90% от требуемых объемов налогов, уменьшилось с 56,8% в прошлом году до 27,5% в этом.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей считают, что нынешняя налоговая система в Украине убивает украинское производство и загоняет предприятия в тень.

Согласно данным Государственной налоговой администрации и Генеральной прокуратуры, на сегодняшний день наибольшее количество злоупотреблений происходит при уплате НДС.

По данным ГНАУ, украинские финансово-промышленные группы используют связи между своими предприятиями, чтобы совершать фиктивные сделки и уклоняться от уплаты налогов.

С целью сократить количество уклонистов, налоговая администрация намерена систематизировать данные о деятельности предприятий, исходя из того, к какой из ФПГ они принадлежат.

Среди ФПГ, которые особо склонны минимизировать свои финансовые обязательства заместитель главы ГНАУ Николай Романив назвал группы Приват, ИСД и "Интерпайп". Группы СКМ среди злостных нарушителей руководство ГНАУ не называло.

По его словам, с целью минимизировать обязательства по НДС предприятия используют псевдоэкспортные операции. В этом случае они используют льготу, которую украинское законодательство предоставляет экспортерам. Им государство НДС возмещает.

По мнению министра финансов Николая Азарова, решить проблему с возмещением фиктивного НДС поможет система спецсчетов. При ней сумма подлежащего к уплате НДС должна автоматически попадать на специальный счет. Деньги с него могут быть перечислены только в качестве уплаты налога. При такой системе фиктивные операции теряют смысл.

По мнению экс-министра финансов Виктора Пинзеника, система спецсчетов заморозит значительные оборотные средства предприятий.

Согласно прогнозам института Экономических исследований и политических консультаций в следующем году в бюджет поступит 54,7 млрд. грн. за счет НДС. Этого показателя можно будет достичь благодаря тому, что импорт в следующем году будет по-прежнему превышать украинский экспорт.

Вместе с тем согласно проекту госбюджета на 2007 более трети доходов страны - 55,16 млрд. грн. - должны составить поступления от налога на добавленную стоимость.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...