В ответ на "наезды" Пискуна, Шокин обвинил его в торможении дела Гонгадзе

Четверг, 2 ноября 2006, 11:03

Заместитель генпрокурора Виктор Шокин допускает, что экс-генпрокурор Святослав Пискун пытался затормозить расследование дела убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом Шокин сказал на пресс-конференции в четверг, комментируя недавние обвинения Пискуна в его адрес.

"У меня никогда не было в мыслях, что Святослав Михайлович тормозит это дело Гонгадзе, но сегодня, как версия, такая мысль временами бывает", - сказал замгенпрокурора.

"Пискун своим приказом от 17 мая 2005 года лишил меня многих полномочий в расследовании резонансных дел в то время, как я руководил главным следственным управлением. Я понял, что Пискун хочет отстранить меня от этих дел... Сейчас я расцениваю этот приказ как одну из попыток торможения дела Гонгадзе", - добавил он.

Шокин также опроверг слова Пискуна о том, что он якобы дважды увольнял Шокина, однако он и работники следственной группы, возглавляемой Виктором Шубиным, "дважды уговаривали" его отменить свой приказ, "мотивируя это тем, что остановят расследование дел Гонгадзе и отравления президента".

Он отметил, что "в руках это дело (об отравлении Ющенко) не держал".

По словам Шокина, документы, которые подтверждают его личную непричастность к этому делу, "не являются секретными".

Комментируя заявление Пискуна о том, что, будучи генпрокурором, он не всегда знал о решениях, которые принимались в расследовании резонансных дел, Шокин сказал:

"Когда Пискун говорит, что он ничего не знает о решениях, которые принимаются в Генпрокуратуре, он врет. Это вранье в кубе. О всех значительных решениях он знал".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...