Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комиссия "по Луценко" – первый шаг к его отставке?

Четверг, 2 ноября 2006, 11:12

Создание временной следственной комиссии по вопросам проверки фактов коррупционных действий и злоупотреблений со стороны руководства МВД можно считать первым шагом к отставке Юрия Луценко с должности министра внутренних дел.

Такое мнение журналистам высказал глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства Виктор Тихонов.

"Его (Луценко) давно уже надо было отстранить", - отметил депутат.

"Когда человек при власти, он, конечно, будет мешать работе комиссии и как он это будет делать мы очень хорошо знаем", - добавил Тихонов.

Депутат также отметил, что пока что деятельность комиссии будет основываться на публикации в газете "2000", но он убежден, что "комиссия, когда начнет работать, значительно расширит диапазон своего расследования".

Тихонов сообщил, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада обязательно возвратится к вопросу отставки министров от "Нашей Украины": "Их заявления будут рассматриваться. Конечно, если они их не отзовут, что тоже возможно".

На вопрос, не идет ли Верховная Рада созданием комиссии на конфликт с президентом, ведь Луценко считается его министром, Тихонов ответил: "Президенту уже пора подумать, что тень от таких негативов ложится и на него. Думаю, он (президент) это поймет и сделает выводы".

Депутат также отметил, что "как профессионал он (Луценко) не милиционер и в последнее время больше занимается журналистской деятельностью, чем проблемами МВД".

В свою очередь лидер фракции Соцпартии Василий Цушко не считает, что результатом работы комиссии "по Луценко" станет его отставка: "Для этого нужны голоса в зале и основания".

"Луценко говорит, что не боится этой комиссии, и я ему верю", - добавил депутат.

Вместе с тем, Цушко подчеркнул, что фракция СПУ была "за" создание такой комиссии, но категорически против пункта об отстранении министра от работы.

"К сожалению, этот пункт не убрали, за него голосовали БЮТ, регионалы и коммунисты. Фактически, это они создали эту комиссию", - заявил социалист.

"Я считаю, что это предубежденное отношение к человеку, министру, конкретно Луценко", - добавил Цушко.

В свою очередь представитель БЮТ Александр Турчинов посоветовал Луценко "не цепляться зубами за должность и вести себя достойно".

"БЮТ не поддерживал это постановление, большинство наших членов не голосовало, потому что создание следственных комиссий – это инструмент оппозиции, а за работу МВД, за разгул бандитизма несет ответственность Янукович и антикризисная коалиция вместе с правительством. Под этим постановлением они пытаются спрятаться от разгула бандитизма в Украине", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования