Благодаря Черновецкому цены на жилье опять возрастут?

Четверг, 2 ноября 2006, 11:14

Киевсовет увеличил до 15% долю жилплощади, которую инвесторы-застройщики должны будут бесплатно передавать городу за выделенную землю.

Об этом пишет газета "Дело".

По мнению издания, это приведет к тому, что цены на рынке недвижимости вырастут, как минимум, на 10%.

"Я думаю, что цены вырастут где-то на 10%", — говорит вице-президент компании "Киевгорстрой" Василий Можар.

С ним согласен Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка".

"Новое решение киевских властей будет негативно воспринято застройщиками. Это приведет к серьезному росту цен на рынке недвижимости в следующем году. Цены вырастут, как минимум, на 10%", — сказал банкир.

Анатолий Мухин, финансовый менеджер девелоперской компании Arco Real Estate, уверен в том, что "новое решение однозначно приведет к подорожанию жилья на 10-15% уже в ближайший месяц".

Президент ассоциации специалистов по недвижимости Украины уверяет, что рентабельность строительного бизнеса не упадет, поскольку распоряжение мэра, в конечном счете, "ляжет на плечи обычного потребителя".

Леонид Черновецкий уверен, что таким образом можно решить жилищную проблему в городе.

Киевсовет также позволил Главному управлению жилищного обеспечения продавать полученное жилье по цене, не ниже рыночной, а полученные средства направлять на строительство социального жилья.

"В области строительства Черновецкий ведет себя как слон в посудной лавке", — говорит президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования