Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зварыч не завидует коалиции, если он вернется в парламент

Четверг, 2 ноября 2006, 13:00

Экс-министр юстиции Роман Зварыч готов рассматривать любые предложения относительно своей дальнейшей работы.

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос относительно будущего места работы, в частности, в секретариате президента, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мне никто никаких предложений не делал и я считаю - это правильно. Было бы неэтично до отставки какие-то предложения держать как конфетку перед министрами уже подавшими заявления, чтобы этой конфеткой не давать возможность министрам отзывать свои заявления (об отставке)", - сказал Зварыч.

"Это правильное поведение и позиция секретариата президента и так далее. Что будет дальше - я открыт для разных предложений", - добавил он.

Комментируя информацию о возможном его назначении постоянным представителем президента в парламенте, экс-министр сказал: "Это интересное предложение, но я не завидую антикризисной коалиции, если я займу эту должность".

Относительно рекомендации парламента отстранить на два месяца от исполнения обязанностей министра внутренних дел Юрия Луценко Зварыч заявил: "Кабинет министров не наделен компетенцией увольнять, останавливать назначение, приостанавливать, тем более отстранять кого-либо из министров".

По его словам, это постановление должно было учитывать изменения в Конституции от 8 декабря 2004 года, в соответствии с которым Кабмин стал подконтрольным парламенту. В этой ситуации, по мнению Зварыча, Верховная Рада должна была указать законодательные акты, определяющие такую компетенцию правительства: "Конечно же, они не могли это сделать, поскольку таких позиций нет нигде".

Экс-министр отметил, что "не раз был удивлен нигилизмом законодательного органа". "В данном случае, это решение не выдерживает критики с юридической точки зрения", - сказал он. При этом Зварыч выразил мнение, что парламент мог на законных основаниях уволить министра, если депутаты не удовлетворены его работой.

В то же время, экс-министр выразил уверенность, что президент Виктор Ющенко в будущем будет чаще задействовать инструмент приостановления постановлений Кабинета министров с одновременным обращением в Конституционный Суд.

По его мнению, у главы государства остается "очень мощный рычаг, который был использован два дня тому назад". "Я уверен в том, что президент его использует не в последний раз", - сказал он.

Зварыч напомнил, что за президентом также остается право вето. "Есть другие инструменты, которые остаются за президентом, не менее мощные - вето. Президент высказал четкие требования к парламенту относительно его видения госбюджета на следующий год. Я это говорю в контексте вето, оставляю остальное несказанным", - сказал экс-министр.

Согласно Конституции, президент может приостановить действие актов Кабинета министров по мотивам несоответствия их Конституции, с одновременным обращением в КС относительно их конституционности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования