Черновецкого, который совершил почти чудо, потянут в суд

Четверг, 2 ноября 2006, 14:41

Лидер одноименного блока в Киевсовете Виталий Кличко заявляет, что столичная земля отводится депутатами "под столом".

Об этом он заявил в четверг на совместной пресс-конференции лидеров фракций БЮТ, "Наша Украина" и Блока Виталия Кличко в Киевском горсовете.

"Сейчас земля раздается под столом, реализуется авторитарное управление Киевом, фактически, вся власть сконцентрирована в руках одной семьи. Кроме того, мы – против необоснованного повышения тарифов", - заявил Кличко.

При этом он добавил, что "Черновецкий сделал почти невозможное – объединил БЮТ и "Нашу Украину".

"Мы хотим остановить такое самовольное поведение, которое было продемонстрировано на последней сессии горсовета. Решения о социальной защите проталкиваются ночью, а в них один из пунктов – "позволить обоснованное повышение тарифов", - заявила лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"Повышение планируется с 1 декабря, но нет ни конкретных объяснений, ни расчетов. Повышение квартплаты запланировано в 3,43 раза. В целом киевляне будут платить в год на 2 млрд. грн. больше. А субсидии горбюджета составляют 100 млн. грн.", - добавила она.

По словам Мелиховой, "если сейчас за квартиру с полезной площадью 65 кв. м киевлянин платит около 163, 80 грн., то с декабря он будет платить уже 516, 99 грн.".

В свою очередь лидер фракции "Наша Украина" в Киевсовете Дмитрий Андриевский заявил: "Мы будем настаивать на отмене распоряжения о поднятии тарифов, а также будем вносить изменения в регламент Киевсовета, чтобы сделать прозрачными решения о землеотводе".

Его позицию поддержал Кличко: "Городом был продан участок земли 0,3 га за 5 млн. грн. при стартовой цене 1 млн. грн. Таким образом пополняется бюджет города. И в то же время депутатами раздаются сотни гектаров".

Со своей стороны Мелихова заявила, что депутаты дружественных фракций намерены опротестовывать решения Киевсовета о несправедливых землеотводах и повышении тарифов на коммунальные услуги.

"Будем обращаться в суд, не дожидаясь следующей сессии", - сообщила она.

Кличко заявил также, что обо всем, происходящем в Киевсовете, информирован глава государства: "Президент информирован о том, что происходит в Киевсовете. Многие боятся освещения фактов, находящихся в тени, особенно вопросов распределения земельных ресурсов. Поэтому мы призываем прессу освещать такие факты".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...