Приват заставляют перейти на собственное "питание"

Пятница, 3 ноября 2006, 10:12

Основной поставщик природного газа промышленным предприятиям Украины "УкрГаз-Энерго" не предоставил лимиты газа на ноябрь 16 крупнейшим промышленным предприятиям страны, большинство из которых входит в группу "Приват".

Об этом пишет "Комерсант-Украина", ссылаясь на свои источники.

По информации издания, компания решила не поставлять газ этим предприятиям, поскольку их владельцы располагают собственными запасами топлива в ПХГ.

В то же время, некоторые предприятия, не получившие газ, угрожают оспорить действия "УкрГаз-Энерго" в суде.

Эксперты считают, что владельцы корпораций постараются сохранить свои запасы газа для того, чтобы в будущем продать их по более высоким ценам.

"Думаю, что сейчас трейдерские компании не особо горят желанием тратить купленный в этом году по 95 долларов газ и закаченный в украинские ПХГ, поскольку зимой его можно будет продать как минимум по 130 долларов за тысячу кубометров. А если разрешат экспорт, то экспортировать в Европу по 300-400 долларов",– говорит аналитик компании "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева.

"Поэтому владельцы закаченного в ПХГ газа намерены его как можно дольше придержать, пока цены не поднимутся", - сказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...