Ющенко рассказал Солане о ВТОшных успехах Украины

Пятница, 3 ноября 2006, 15:58

Президент Виктор Ющенко обсудил с генеральным секретарем Совета Евросоюза Хавьером Соланой перспективы вступления Украины в ВТО.

Как сообщает пресс-служба президента, в телефонном разговоре с Соланой, в частности, речь шла о ходе принятия Верховной Радой соответствующего пакета законопроектов.

"Для нас это знаковый вопрос в плоскости взаимоотношений с Европой", – подчеркнул Ющенко.

В этом контексте он информировал Солану о принятии парламентом 2 ноября шести ВТОшных законопроектов, внесенных президентом, а 3 ноября – еще трех.

По убеждению Ющенко, такие темпы позволят уже к третьей декаде ноября иметь отчет рабочей группы относительно возможности вступления Украины в ВТО – а это, в свою очередь, откроет Украине путь к началу переговоров с Евросоюзом относительно создания зоны свободной торговли.

Говоря о Хельсинском саммите, который состоялся 27 октября, Ющенко отметил, что очень удовлетворен его результатами и конструктивной атмосферой.

Он, в частности, высоко оценил завершение переговоров и парафирование соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС.

В свою очередь Солана поинтересовался итогами первого заседания комитета по экономическому сотрудничеству межгосударственной комиссии Ющенко – Путин, которое состоялось в Киеве 24 октября с участием главы правительства России Михаила Фрадкова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...