Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович формирует альтернативный МИД?

Пятница, 3 ноября 2006, 16:05

В Блоке Юлии Тимошенко заявляют о развертывании атаки на министра обороны Анатолия Гриценко со стороны Партии регионов и формирования "параллельного" Министерства иностранных дел.

Об этом заявил глава подкомитета по вопросам евроинтеграции и евроатлантического сотрудничества комитета Верховной Рады по иностранным делам Григорий Немыря во время "круглого стола", сообщает ICTV со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас мы видим как со стороны Партии регионов в парламенте и в целом в коалиции развернута атака на министра обороны Анатолия Гриценко", - сказал Немыря, добавив, что оборонное ведомство на сегодняшний день наиболее успешно работает над проведением военной реформы и выполнением положений Плана действий по членству в НАТО.

Вместе с тем, депутат отметил увеличение в окружении премьер-министра Виктора Януковича количества "людей, которые профессионально до этого занимались внешней политикой".

"Калибр и количество таких людей вокруг премьер-министра фактически заставляет меня говорить о создании де-факто параллельного Министерства иностранных дел и соответственно маргинализации действующего МИД", - заявил Немыря.

По его мнению, подтверждением этому является ликвидация действующим Кабинетом министров правительственного комитета по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, который возглавлял министр иностранных дел.

Представитель БЮТ подчеркнул, что данное ведомство выполняло функции координации действий Украины в сфере внешней политики, "за отсутствие которой критиковали и критикуют Украину".

В свою очередь директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Григорий Перепелица заявил, что в данном случае "мы имеем дело с попытками изменить внешнеполитический курс Украины".

По его словам, антикризисная коалиция во главе с правительством выстраивает новую властную вертикаль с целью монополизации влияния в сфере внешней политики и "поворота вектора внешней политики на 180%".

"Маргинализация Министерства иностранных дел - это один из путей реализации такой политики. Другой путь - это изменение руководства МИД", - сказал он.

По мнению Перепелицы, антикризисная коалиция будет стараться "дискредитировать министра иностранных дел для того, чтобы отправить его в отставку, а потом, вероятно, изменить все руководство МИД, которое проводит проукраинскую и проевропейскую политику".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования