Ющенко защитит Луценко через КС

Пятница, 3 ноября 2006, 17:13

Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой оценить законность решения Верховной Рады отстранить от выполнения обязанностей министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Убежден, это решение парламента незаконное. Поэтому я подал запрос в Конституционный Суд, чтобы он дал его классификацию", – сказал Ющенко в интервью журналистам в Ивано-Франковске, сообщает пресс-служба президента.

По мнению Ющенко, в случае с отстранением Луценко речь идет о "далеко не продуктивном решении, которое ставит под угрозу достижение украинской демократии, идеалы свободы и верховенства права".

Президент считает, что такой шаг Верховной Рады свидетельствует о наличии в украинском парламенте политических сил, способных принимать "реакционные решения, несовместимые со стремлением сохранить политическую стабильность в государстве".

Ющенко призвал депутатов не руководствоваться в своей работе эмоциями, отметив, что такие действия "не содействуют консолидации политических сил".

Президент также оценил указанный шаг парламента как "попытку поставить правоохранительную систему страны под ручное управление".

При этом он выразил беспокойство позицией, которую заняли в данном вопросе премьер Виктор Янукович и спикер Верховной Рады Александр Мороз.

Ющенко высоко оценил работу Луценко на его должности как аполитического министра, который ведет "прозрачную публичную деятельность и регулярно и откровенно отчитывается перед общественностью о результатах своей работы".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News