Щербаня отпустили на поруки

Суббота, 4 ноября 2006, 10:56

Экс-главе Сумской облгосадминистрации Владимиру Щербаню, прибывшему в субботу в Киев и доставленному в Генпрокуратуру, избрали меру пресечения в виде взятия на поруки.

Как сообщили "Интерфакс-Украина" источники в правоохранительных органах, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры принял решение о прекращении розыска Щербаня по линии Интерпола и вынес постановление об избрании меры пресечения в виде взятия на поруки.

Поручителями выступили в частности депутаты из фракции Партии регионов.

Источник сообщил, что 3 ноября в Генпрокуратуру поступило письменное ходатайство от народных депутатов Яна Табачника, Евгения Геллера, Михаила Мироненко, которые просят орган досудебного следствия в случае возвращения Щербаня из США в Украину избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, а именно - передать Щербаня под их личное поручительство.

По информации источника, депутаты составили письменное обязательство о том, что они ручаются за явку Щербаня к следователю и обязуются доставить его в органы дознания или в суд по первому требованию.

Учитывая возраст Щербаня, состояние здоровья, семейное и материальное положение, наличие постоянного места проживания следователь Генпрокуратуры постановил применить по отношению к Щербаню меру пресечения в виде личной поруки депутатов.

Это постановление подписал следователь по особо важным делам Крынин: документ датирован 4 ноября с.г.

3 ноября старший прокурор отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Брезицкий отменил постановление прокуратуры Сумской области от 4 мая 2005 года о привлечении Щербаня в качестве обвиняемого по ряду статей.

Вместе с тем, Генпрокуратура расследует дела, в которых Щербань выступает в качестве подозреваемого в совершении преступлений по статьям 157 часть 3, ст189 ч.4, ст.212 ч.3, ст365 ч.1.(препятствование осуществлению избирательного права, повлиявшее на результаты выборов; вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах; уклонение от уплаты налогов, сборов и других платежей; превышение власти или служебных полномочий).

Как сообщалось, экс-глава Сумской облгосадминистрации прилетел в Киев утром в субботу и в сопровождении милиции (спецподразделения "Беркут") был доставлен в главное следственное управление Генпрокуратуры Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
Закарпатский ОТЦК: по дороге в учебный центр умер военнообязанный по дороге в учебный центр
12:08
Переяславский пес Хатико нашел любящую семью и получил новую кличку
11:49
фотоВоенный "продал" уклонисту место в делегации для выезда за границу
11:49
Россияне сбрасывали взрывчатку с дронов: ранили жителя Берислава
11:48
Кадыров пытается опровергнуть сообщения о тяжелой болезни: показал заседание и тренировки
11:43
Россияне слегка изменили тактику и запускают по несколько дронов с разной периодичностью – ПС
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
Все новости...