Тарасюк думает, что с ним уйдет демократия

Суббота, 4 ноября 2006, 16:53

Министр иностранных дел Борис Тарасюк говорит, что никаких замечаний по работе от премьер-министра Виктора Януковича он не получал.

Об этом глава МИД заявил в воскресенье на пресс-конференции в Днепропетровске.

Вместе с тем, министр отметил, что при рассмотрении бюджета на заседании Кабинета министров он выразил несогласие в связи с отсутствием финансирования ряда программ МИДа, в том числе по усилению имиджа Украины за рубежом.

В то же время, на пресс-конференции в Николаеве в субботу, отвечая на вопрос журналистов, что он думает о своей возможной отставке после отчета в Верховной Раде 15 ноября, Тарасюк сказал: "Что касается моей предполагаемой отставки - это политически мотивированный шаг, который имеет цель полностью разрушить представителей демократических сил в правительстве".

"Антикризисная коалиция теперь взялась за тех министров, которые представляют конституционную квоту президента. Эти действия направлены против президента", - подчеркнул он.

Говоря о предстоящем отчете перед депутатами Верховной Рады, Тарасюк отметил: "Что касается отчета - отчета я не боюсь. Я не раз отчитывался перед обществом - отчитаюсь и перед Верховной Радой".

Глава МИД также подчеркнул, что если народные депутаты отправят его в отставку, такое решение будет незаконным.

"Конечно, цель проведения такого отчета мне понятна. Если моя отставка состоится - эти действия будут незаконными, потому что только президент может увольнять министров, назначенных по его квоте", - сказал Тарасюк.

Как сообщалось, Верховная Рада решила заслушать отчет глав МИД и Минобороны 15 ноября.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования