После Луценко Рада возьмется за СБУ

Понедельник, 6 ноября 2006, 09:28

Верховная Рада собирается расследовать деятельность СБУ и уже в среду заслушает отчет главы ведомства Игоря Дрижчаного.

8 ноября парламентский комитет по нацбезопасности проведет заседание с участием главы СБУ Игоря Дрижчаного.

Как сообщил "Делу" член комитета депутат Александр Скибинецкий "на повестку дня будут вынесены вопросы о соблюдении законности Службой безопасности в процессе реформирования и повседневной деятельности".

Парламентарии считают, что реформирование в правоохранительных органах, в частности в СБУ, проводится непрозрачно.

На заседании может обсуждаться вопрос создания временной следственной комиссии о проверке обвинений в незаконной деятельности председателя СБУ Дрижчаного.

Соответствующий проект постановления был зарегистрирован на прошлой неделе представителями Партии регионов и БЮТ.

Напомним, год назад экс-полковник СБУ Валентин Крыжановский, а летом этого года газета "Украина Молода" обнародовали ряд обвинений против Дрижчаного, среди которых незаконная торговля конфискованным имуществом. "

Факты, которые должны проверяться комиссией, являются предметом расследования уголовного дела, находящегося в ведении Генпрокуратуры, — сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко. — Расследование дела не завершено, поскольку один из ее фигурантов — Крыжановский — находится в розыске, а недавно получил гражданство России".

По словам Дрижчаного, совершенно логичным было бы создание такой комиссии после завершения расследования прокуратурой и оглашения вердикта суда.

"В противном случае деятельность комиссии можно будет расценивать как попытку давления на суд и следствие", — говорит Дрижчаный.

Депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов, который должен возглавить следственную комиссию, говорит, что он, как и авторы постановления о проведении проверки в СБУ не доверяет Генпрокуратуре.

В то же время, по данным "Дела", настоящими инициаторами создания следственной комиссии выступают народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов и Андрей Кожемякин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования