Луценко переключился на биотерроризм

Понедельник, 6 ноября 2006, 11:04

Министр внутренних дел Юрий Луценко отмечает необходимость активизации борьбы с биологическим терроризмом.

"Биотерроризм не знает границ... Мы должны быть готовы противостоять биотерроризму уже сейчас", - сказал министр внутренних дел в понедельник, выступая на открытии семинара Международной организации криминальной полиции "Интерпол" в Киеве, который посвящен противодействию биотерроризму и его возможным последствиям.

"Принимаются меры по созданию комплексной системы борьбы против биологического терроризма на общегосударственном уровне (в Украине). СБУ разработала специальную государственную программу противодействий биологическому терроризму, в реализации которой задействованы МВД, Министерство здравоохранения, МинЧС и другие органы исполнительной власти", - отметил министр в своем докладе.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что реально для украинских правоохранительных органов в плане борьбы с биотерроризмом даст этот международный семинар, Луценко сказал: "Реально это даст разработку определенных методологий, схем, а также более точных предложений изменений в украинское законодательство в этом направлении".

Он отметил, что рекомендации Интерпола для украинской стороны будут очень важными.

В свою очередь генеральный секретарь Международной организации криминальной полиции Рональд Ноубл отметил, что сейчас перед Интерполом стоит вопрос необходимости "научить полицейских противостоять этому преступлению".

В рамках семинара в Киеве будет рассматриваться ряд вопросов стратегии деятельности Интерпола, касающихся борьбы с биотерроризмом и его последствиями.

Так, в частности, участники обсудят вопрос создания центра борьбы с биотерроризмом в соответствии с международным законодательством. Будет рассмотрен также вопрос усовершенствования механизма взаимодействия между правоохранительными органами, международными организациями и другими компетентными органами для противодействия биотеррористической деятельности.

На семинаре планируют детально обсудить вопросы предупреждения биотерроризма.

В мероприятии будут принимать участие представители правоохранительных органов стран-участниц Содружества независимых государств и государств Центральной Азии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...