Регионалы хотят лишаться льгот по желанию

Понедельник, 6 ноября 2006, 13:37

Депутат Василий Киселёв (фракция Партии регионов) зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предусматривается внедрение механизма добровольного отказа депутата от льгот в соответствии с поданным им заявлением.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что депутатская фракция Партии регионов сознательно не поддержала законопроекты (народных депутатов Бориса Беспалого и Юлии Тимошенко), которые направлены на ликвидацию льгот народным депутатам.

Киселёв считает, что отмена права на получение народными депутатами жилья для постоянного проживания или денежной компенсации на приобретение жилья, права на бесплатный проезд, бесплатное получение санаторно-курортных путевок является "популистским шагом, направленным на отвлечение внимания общества от других важных вопросов".

По мнению автора законопроекта, лишение депутата и членов его семьи права на жилищно-коммунальные и другие "льготы", которыми они пользуются, "означало бы не только существенное ограничение прав личности, сужение их содержания и объема, но и дискриминацию нетрудоспособных депутатов, которые выходят на пенсию".

Как говорится в пояснительной записке, нормы, которые регулируют общественные отношения в этих сферах, учитывают и специфические условия труда, связанные с постоянным публичным характером жизни таких лиц, конституционные требования к их статусу, профессионализму при принятии решений и других качеств людей, которые получили доверие общества и стали народными депутатами.

"Это должно компенсироваться наличием повышенных гарантий - комплексом организационно-правовых и экономических мер, направленных на обеспечение благосостояния именно этой категории граждан как во время осуществления своих полномочий, так и после их прекращения" - отмечается в пояснительной записке.

Киселёв напоминает, что Конституционный Суд уже признавал неконституционными положения законов, связанных с ограничением льгот, компенсаций и гарантий.

"Однако поскольку данный вопрос имеет большой общественный интерес, предлагается единственный выход из данной ситуации, который видится во внедрении механизма добровольного отказа народного депутата от предусмотренных Законом льгот в соответствии с поданным им заявлением", - говорится в объяснительной записке.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...