Политологи советуют политикам подумать, отпускать ли Луценко на свободу

Вторник, 7 ноября 2006, 12:22

Украинские политологи считают, что отставка министра внутренних дел Юрия Луценко может положительно отразиться на росте его личной политической карьеры.

В частности, такое мнение в понедельник в ходе пресс-конференции высказал политолог Владимир Фесенко.

Фесенко, комментируя результаты одного из последних социологических исследований, в частности, относительно уровня доверия к политикам, обратил внимание на то, что по состоянию на данный момент Луценко полностью доверяют 13,8% опрошенных, что является третьим результатом после премьер-министра Виктора Януковича и лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

При этом он отметил, что это свидетельствует только об уровне доверия, а не об уровне электоральной поддержки этого политика.

Вместе с тем, политолог считает, что вытеснение Луценко из правительства Януковича даст ему пространство для роста политической карьеры.

Он отметил, что в случае, если Луценко окажется на "политической свободе", то он начнет отбирать голоса у других политических сил, в частности, у социалистов, а также у "Нашей Украины" и президента.

Фесенко считает, что перед принятием решения об отставке министра внутренних дел необходимо будет взвесить последствия такого решения.

Фесенко также не исключает, что в отставке министра иностранных дел и министра обороны могут быть заинтересованы не только члены антикризисной коалиции, но и люди из окружения президента, которые намерены, например, заменить главу МИД Бориса Тарасюка на Александра Чалого.

По словам политолога, "если такие интриги ведутся, то это ослабляет позиции не столько правительства, сколько президента".

По мнению политолога, Янукович лично не заинтересован в отставке министров. "У него есть свои претензии к каждому из них, но с другой стороны есть желание, чтобы правительство работало как единая команда и чтобы было поменьше дискуссий вокруг тех или иных решений", - отметил Фесенко.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
13:24
"Госоператор тыла" за невыполнение контракта отстранил поставщика продуктов для армии
13:24
Зеленский и Сунак обсудили крупнейший военный пакет от Британии
13:20
СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам ЗАЭС, которые отключали ее от энергосистемы Украины
13:15
хоккейСборная Украины сыграет на чемпионате мира в Дивизионе 1В: расписание матчей
Все новости...