Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковича вывели из равновесия из-за Коломойского?

Среда, 8 ноября 2006, 09:36

Премьер-министр Виктор Янукович требует поставить на службу национальным интересам те акционерные общества, где государство имеет контрольный пакет акций.

"Уважаемые коллеги, скажите, пожалуйста, мы с вами имеем право управлять государственным имуществом, если государство имеет 50% и больше собственности предприятия? Тогда, скажите, пожалуйста, почему мы не управляем?", - возмутился Янукович, открывая заседание правительства в среду.

"Акционеры, которые имеют незначительную часть акций и руководят предприятием, заботятся о национальных интересах или о собственных?", - добавил премьер.

По его словам, "эффективное использование государственного имущества позволит не только получить прибыль в бюджет, но и позиционироваться в мире как государство, которое заботится о национальных интересах".

Янукович обратился к присутствующим: "Николай Янович, уважаемые министры, я просил бы в ближайшее время провести эту работу. Первое - провести собрания в тех акционерных обществах, где государство имеет свыше 50% собственности и больше. Это надо сделать согласно действующему законодательству и мы должны дать ответ гражданам Украины - способны мы навести порядок в собственном государстве или нет".

Премьер поручил Министерству юстиции и Фонду госимущества проконтролировать этот вопрос.

Янукович сообщил, что в Украине 117 предприятий, где государство имеет пакет свыше 50% акций. "Каждое министерство отчитается, как эффективно используется государственное имущество и что государство от этого имеет", - сказал он.

"Также прошу дать ответ на эти вопросы правоохранительные органы, наше Министерство внутренних дел. Юрий Витальевич?", - обратился Янукович к присутствующему на заседании Юрию Луценко.

В ответ на это министр внутренних дел утвердительно кивнул головой.

Как известно, наиболее резонансной историей является управление группой "Приват" предприятием "Укрнафта", где они имеют лишь 42%, тогда как государство – 51%.

На прошлой неделе президент ветировал изменения в закон, который бы позволял иметь кворум на собраниях акционеров при наличии собственников 51% акций.

Сейчас собрания акционеров проводятся только в случае присутствия 60% акционеров. Пользуясь этим, "Приват" контролирует "Укрнафту".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...